Description du projet

JARRETIÈRES OPTIQUES

Les jarretières sont utilisées chez l’abonné et au point de mutualisation.

Il existe différents types de jarretières suivant les applications :

Type de gaine Résistance en traction Résistance en compression Usage
Jarretière standard PVC ø 1.6 – 2 mm Au point de mutualisation
Jarretière à gaine épaissie PVC ø 2.8 – 3 mm Chez l’abonné
Jarretière à gaine renforcée Acier inoxydable ø 1,2 mm + PVC ø 2 mm Chez l’abonné

JARRETIÈRES OPTIQUES

Jarretières utilisées pour raccorder l’ONT ou la box internet équipée d’une cage SFP à la PTO.       

Nous proposons deux modèles de jarretières abonné : celle à gaine épaissie et celle à gaine renforcée.

Référence Désignation
MO123 CORDON SCAPC/SCAPC 3MM G657A2 BLANC 2M
MO131 CORDON SCAPC/SCUPC 3MM G657A2 BLANC 2M
MO143 CORDON SCAPC/SCAPC RENFORCE G657A2 BLANC 2M
MO144 CORDON SCAPC/SCUPC RENFORCE G657A2 BLANC 2M

Les jarretières pour le point de mutualisation.

Jarretières permettant de faire le lien entre l’arrivée de l’opérateur et la ligne mutualisée de l’abonné. Nous proposons ces jarretières en fibre G657A2 avec des connecteurs SC/APC des deux côtés. Suivant l’opérateur et la position des tiroirs, la couleur de la gaine et la longueur de la jarretière peuvent varier.

Nos références de jarretières se déclinent en associant la couleur et la longueur.

AO099_X_YY

Exemple pour une jarretière jaune de longueur 3,5 m :

AO099_J_35 – CORDON SCAPC/SCAPC 2MM G657A2 JAUNE 3.5M